Грозным рыком наделён, символ русской мощи он

Описание:

Могучего медведя по праву считают символом России, ведь этот мощный зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа. С его образом связана масса сказок, былин и преданий, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник, отмечаемый 13 декабря на всей территории нашей необъятной Родины. Наши предки считали, что медведь произошел от человека, поскольку он может ходить на 2 лапах. Издавна существует и такое поверье, что именно этот зверь символизирует плодородие и здоровье. Иногда он представляется (в основном по сказкам) эдаким добрым увальнем, бесхитростным и простодушным, однако это сильное и даже опасное животное, встречи с которым в естественных условиях лучше избегать. В мире, к сожалению, осталось всего 7 видов медведей, и все они охраняются на государственном уровне. В России проживает бурый и белый медведь.

Медведи Камчатки – основные хозяева территории. Камчатского медведя, по славе можно поставить в один ряд со знаменитыми камчатскими вулканами. Камчатка представляет собой одно из нескольких мест в мире, где этот хищник может чувствовать себя свободно. Сколько медведей на Камчатке никто точно не знает. Однако, по данным переписки «медвежьего населения» на полуострове отмечено более 20 тысяч особей.

Центральная библиотека им. И.В. Федорова-Омулевского представляет книжную выставку, которая посвящена символу России и символу Камчатского полуострова — медведю.

Медведь самодостаточен и независим. Его можно подчинить, но нельзя приручить. Его можно посадить в клетку, но нельзя заставить с этим смириться. Вторжение в жизнь медведя – это всегда ошибка, за которую человеку приходиться расплачиваться.

Уникальный альбом посвящен природе Камчатки – представлен на выставке. В течении пяти лет его автор Сергей Горшков, нередко с риском для жизни, создавал эти замечательные фотографии из жизни камчатских медведей. Камчатка – один из последних заповедных уголков мира – предстает на страницах этого альбома в своей первозданной красе.

Читатели смогут полистать книгу составителя, автора и фотографа – Андрея Нечаева – «Камчатка. Полуостров медведей». Эта книга – о медведях, живущих на заповедных просторах Камчатки. В ней собрано то, что сохранила память и то, что смогла запечатлеть фотопленка. Снимая медведей, автор старался не переступать опасной черты и не испытывать их терпение, хотя без благорасположения косолапых «фото моделей» ничего бы не получилось.

Место и время:
Событие уже прошло