Возвращение имен. Из тьмы забвенья

Описание:

События в истории нашей страны сменяют друг друга, однако среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда.

С 1991 года 30 октября отмечают День памяти политических репрессий в России в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. В советский период истории Камчатки репрессиям подверглись около 2,5 тысяч жителей, более 400 из них в настоящее время реабилитировано. Именно к этой дате приурочена лекция, которая состоится в «Доступном городе».

В ходе лекции будут раскрыты трагические события ХХ столетия. Репрессий коснулись не только Центральная Россия, но и Камчатский край. Гостям мероприятия расскажут о тяжелых судьбах жертв политических репрессий на территории Камчатского края, познакомят с книгой «Из тьмы забвенья. Книга Памяти жертв политических репрессий на территории Камчатского края» Валентина Пустовита  и Юрия Попова. Данная книга составлена на основе архивных материалов Центра документации новейшей истории Камчатской области. В книгу включены биографические данные коренных жителей Камчатки, уроженцев регионов бывшего Советского Союза, а также других стран, пострадавших от политических репрессий на территории региона в 20-60-х гг. XX века.

О трагических страницах в истории края расскажет член Президиума Региональной общественной организации реабилитированных Камчатского края «Камчатский мемориал» Виктория Добронравова.

Место проведения: Информационно-библиотечный центр «Доступный город»

Дата и время: 18 октября, 15:00

Ограничения по возрасту: 18+.

Место и время:
Событие уже прошло