АКО – элемент капитализма в сталинском СССР

Описание:

Гости мероприятия познакомятся с историей Акционерного Камчатского общества (АКО), создание которого в июле 1927 года послужило мощнейшим толчком в развитии Петропавловска-Камчатского и Камчатской области. Целью АКО было широкое и, вместе с тем, рациональное использование богатств полуострова: лесов, полезных ископаемых, рыбы. В тот период началось формирование предприятий по эксплуатации природных ресурсов, создавались государственная рыбная промышленность, её транспортный флот. Именно тогда началась история рыболовецких флотов и большинства промышленных предприятий и организаций города.

Период существования АКО — это время хозяйственного расцвета Камчатки. Гостям библиотеки будет рассказано о достижениях города в этот период, о положении АКО во время Великой Отечественной войны, о женщинах-капитанах. Однако одновременно с хозяйственным расцветом имели место и полная бесхозяйственность, приведшая к ведению расстрельных дел АКО в 1937 году.

Какую все же роль сыграло АКО в истории города? Об этом и предстоит разобраться в ходе мероприятия.

Количество мест ограниченно. Предварительная запись и справки по телефону (4152) 305-299.

Место проведения: Информационно-библиотечный центр «Доступный город»

Дата: 15.10.2019

Ограничение по возрасту: 18+