Листая старые страницы - вернёмся в прошлое на миг

Описание:

К 165-летию Героической обороны Петропавловска-Камчатского в библиотеке №2 начала работу книжная выставка под названием «Листая старые страницы — вернемся в прошлое на миг».

Выставка переносит в те годы, когда Россия вела Крымскую войну. 19 апреля 1783 года подписан рескрипт Екатерины II, уведомляющий Европу о том, что «полуостров Крымский, полуостров Тамань и вся кубанская сторона приняты под державу Всероссийскую». С тех пор кто только ни пытался отбить у России Крым… Причем сражения за него шли не только непосредственно у юго-западных границ России. В 1853–1856 годов противники, Англия и Франция, решили проверить Россию на прочность на Балтике, в Белом море и на Дальнем Востоке. И здесь результат боевых действий как раз оказался не в пользу объединенных сил Запада. Вот так, волей судеб, участниками этой войны стали жители Камчатки. Но Камчатка эту войну не проиграла, а одержала верх над врагом!

Книги, представленные на выставке, помогут читателям окунуться в те далекие годы – энциклопедия «Мировая история войн», сборник воспоминаний, статей, писем, официальных документов «Героическая оборона Петропавловска Камчатского в 1854 году»; Сборник «Защитники Петропавловска 1854 – 1855 годы» под редакцией Александра Смышляева; сборник «Петропавловск-Камчатский. «История города в документах и воспоминаниях», «Защитники отечества» под редакцией Евгения Гропянова, «Как Петропавловск защищали» – автор Павел Калмыков, «Герой Днепра и Камчатки» – автор Наталья Киселёва.

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: