"Когда окончилась Вторая Мировая..."

Описание:

Книжно-иллюстративная выставка «Когда окончилась Вторая Мировая...», посвящённая действиям Курильской десантной операции в августе 1945 года в рамках Советско-Японской войны, начинает свою работу в библиотеке №5.

С 8 августа по 18 августа все желающие смогут ознакомиться с уникальными материалами выставки, раскрывающей ход десантной операции, получить представление о причинах, послуживших толчком к объявлению Советским Союзом войны Японии 9 августа 1945 года, о сражениях на Курилах, Сахалине и в Манчжурии.

Среди архивных документов выставки — воспоминания ветеранов-читателей библиотеки №5 в течение многих лет: участника Курильского десанта  Петра Тимофеевича Глубокого и санинструктора 92-го медсанбата 105-й стрелковой дивизии Евгении Ивановны Ивановой – Тютюник.

Широко представлены на выставке и сведения о военнослужащих Камчатского Оборонительного Района, созданного в 1944 году, на базе которого формировался состав Курильского десанта. Большое количество фотодокументов даст представление о современном состоянии островов Шумшу, Парамушир и Матуа, на которых до сих пор находится большое количество материальных свидетельств о прошедших героических событиях, связанных с завершением Второй Мировой войны.

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: