Семья в литературных произведениях

Описание:

8 июля 2008 года в России появился праздник ― Всероссийский День семьи, любви и верности. К этой дате в Информационно – библиотечном центре оформлена книжная выставка «Семья в литературных произведениях». Летний день выбран для праздника не случайно ― уже 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Идея возродить древнюю традицию ― отмечать День Петра и Февронии ― родилась у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги. Они были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день. В Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии. Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была поддержана Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования город Муром.

На выставке представлена литература о житие святых Петра и Февронии, книги и журналы о празднике, воспитании детей и художественные произведения.

Семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. С какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах «Война и мир» и «Анна Каренина». А повесть «Детство» — это его личные воспоминания. Тему семьи, можно найти и в произведениях других русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова.

Для детей на выставке расположились произведения советских авторов: Аркадия Гайдара, Валентина Осеева, Любови Воронковой.

Книги из серии «Девичьи судьбы», повести Лидии Чарской, Веры Новицкой и других авторов. Все эти книги, хоть и написаны в разные времена, рассказывают о человеческих качествах, о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии.

Представлена на выставке также информация, о памятниках Петру и Февронии в российских городах Муроме, Ярославле, Архангельске и других.

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: