Посвящение собаке

Описание:

Для читателей детского отдела Информационного–библиотечного центра на абонементе расположилась книжная выставка «Посвящение собаке», приуроченную ко Дню кинолога, который отмечается 21 июня.

Среди писателей немало любителей держать дома собак, да не одну, и у некоторых из них эта любовь была настолько велика, что отразилась на литературном творчестве. Поэтому так много прекрасных стихов, повестей, рассказов и сказок посвящено собаке. Имена многих собак остались в истории. Одни ― как герои книг, другие ― благодаря собственным подвигам и заслугам. На выставке представлены художественные произведения для детей, отечественных и зарубежных авторов.

Детям всех возрастов хорошо знакома повесть «Белый Бим Черное ухо» — о добром, умном сеттере Биме и о людях, добрых и злых, которых встречает пес. Есть ещё история более печальная, чем про Бима ― это рассказ о слепой гончей собаке, автора Юрия Казакова «Артур Гончий Пес». Артур был слеп от рождения, но научился ориентироваться по запаху и тонкому слуху. Охотничий инстинкт гнал его в лес, где и закончилась жизнь удивительного пса.

Юрий Коваль написал замечательную повесть, про служебную собаку «Пограничный пес Алый», который погибает, спасая своего хозяина. В книге «Мухтар» писатель Израиль Меттер – рассказывает о лейтенанте милиции и его псе Мухтаре.

Классика русской литературы ― это «Муму» Ивана Тургенева. Трогательный рассказ о глухонемом дворнике Герасиме, о его собачке, которую ему приходиться собственноручно убить. Знаменитая «Каштанка» великого русского писателя Антона Павловича Чехова — это приключение маленькой рыжей собачке не оставляет равнодушным ни одного читателя на протяжении вот уже более 100 лет.

Историю о дружбе человека и собаке, о взаимопонимании и искренности, а также о возможности измениться в лучшую сторону благодаря тем, кто в тебя верит, и не важно, кто они люди или животные можно прочитать в книге «И тут появилась Люси» Брюса Камерона.

На выставке также можно найти добрые и смешные сказки про «Умную собачку Соню», книги о приключениях собак «Город собак» и «Приключения черной таксы» Анны Никольской – Эксели, книгу «О чем думает собака».

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: