Верные клятве Гиппократа

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Верные клятве Гиппократа», приуроченная ко Дню медицинского работника.

в России День медицинского работника празднуется в третье воскресенье июня, в этом году он пришелся на 16 число. Праздник отмечается с 1980 г., после того как вышел Указ Президиума ВС СССР «О праздничных и памятных днях». Помимо России праздник День медицинского работника отмечают в Украине, Белоруссии, Казахстане, Молдове и Армении.

История праздника насчитывает уже почти 40 лет и традиция не теряет актуальности, ведь самое ценное, что есть у человека ― это его здоровье. На протяжении всей своей жизни, начиная от самого момента рождения, каждый из нас сталкивается с медициной. Труд врачей, фельдшеров, медсестре, акушерок, лаборантов не оценим.

На книжной выставке представлены медицинские энциклопедические издания, которые содержат описание симптомов, методов диагностики и лечения большинства известных современной медицине заболеваний — как распространенных, так и редких. В книге Сергея Бубновского «Природа разумного тела», отражена уникальная авторская методика лечения заболеваний суставов и позвоночника.

«Популярная история медицины» Елены Грицака познакомит читателей с многовековой историей медицины, традиционной и нетрадиционной. Традиционная медицина появилась на Земле около 3 тысяч лет назад, а народная вырабатывалась на протяжении еще более длительного времени и не утратила актуальности до наших дней. Также из материалов, представленных на выставке, можно познакомиться с величайшими открытиями в медицине, которые произошли за последние несколько столетий. Биографии великих медиков читатель сможет прочить, взяв книгу «Жизнь замечательных людей».

Известный хирург Николай Амосов и доктор Сергей Агапкин ответят на тысячу вопросов и дадут множество советов, касающихся здоровья. Благодаря им читатель сможет вовремя заметить опасные симптомы, узнать какие обследования необходимо пройти. Очень важным звеном в медицине, являются медицинские сестры. С основами сестринского дела, практическими навыками и умениями можно познакомиться в книгах «Сестринское дело», «Справочник домашней медсестры».

Многие классики писали о труде врачей и медицинских сестер. На выставке представлены романы Антона Чехова, Михаила Булгакова, Вениамина Каверина.

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: