Слово о собаке

Описание:

21 июня Россия отмечает День кинолога.

В России собак начали использовать для службы в полиции с 1906 года. В настоящее время ежегодно в нашей стране служебно–розыскные собаки помогают раскрывать около 20 тысяч преступлений. Многие из них были награждены за верность долгу.

Иллюстрированные книги, представленные на книжной выставке, рассказывают о разных породах собак, о взаимоотношениях человека и собаки с древнейших времен и до современных дней, много полезной информации об особенностях содержания собак и их дрессировке, о благотворном влиянии четвероногих друзей на комфортное психологическое состояние человека.

У собак много профессий: поводырь, пограничник, охранник, сапер, спасатель, космонавт, охотник, воспитатель, санитар. Книга Валерия Корабельникова «Легенды и быль о собаках» расскажет об особенностях многочисленных пород и их роли в жизни человека.

Из книги Александра Мазовера «Служебная собака» гости узнают историю служебного собаководства, происхождение и породы служебных собак, основы поведения и дрессировки, как содержать, ухаживать и выращивать собак.

Свой стих сочиняю собаке служебной,

Спасает снесенных стихиею снежной,

Средь склонов скалистых стада сохраняет,

Слепого сквозь сборище сопровождает.

Суровую службу считают собачьей,
Собака справляется со сверхзадачей.
Со службой собака сроднилась серьезно
Собака способна служить скрупулезно.

Служебные сны снятся старой собаке,
Смят свежий снежок сапогами служаки,
Синь сумерек стылых, стон сочный сирены,
Смоленых столбов строй сигнальной системы.

(В. Бакланов)

Ограничение по возрасту: 0+