Книжки про молочные реки и сметанные берега

Описание:

К Всемирному дню молока в Информационно–библиотечном центре представлена книжная выставка «Книжки про молочные реки и сметанные берега».

Впервые этот день отмечался в 2001 году по инициативе Организации Объединенных Наций, чтобы информировать людей о том, как полезно регулярно употреблять молочную продукцию, особенно детям. Всемирный день молока призван подчеркнуть важность этого продукта.

На книжной выставке представлены книги, где главными героями являются молоко и молочные продукты, картинки животных дающих молоко. Своё доброе отношение к домашней кормилице люди выразили и в русских народных сказках, где коровы помогают человеку и выручают из сложных ситуаций. Сказка «Крошечка – Хаврошечка» — о доброй девочке. Нелегко жилось Крошечке – Хаврошечке с мачехой и злыми сестрами. Но коровушка помогла девочке пройти все трудности и обрести счастье.

Свои сказки коровам посвятили и детские писатели. Например, у Геннадия Цыферова есть сказка «Теленок». Она об одном любознательном теленке, который отправился на поиски прекрасного вчерашнего дня.

А ещё есть забавная сказка английского писателя Дональда Биссета «Аннабель». Героиня сказки спасла корабль от крушения. Капитан услышал мычание Аннабель, вовремя остановил корабль: еще минута, и они разбились бы об скалы.

Чтобы молоко не скисало, в него опускали лягушек. Лев Николаевич Толстой сочинил для детей поучительную историю «Две лягушки», которые попали в кувшин с молоком, чтобы не погибнуть, стали грести лапками.

На выставке расположились и другие детские книжки. Сказка Михаила Пляцковского «Неразлучные друзья», Сергея Михалкова «Как старик корову продавал», Михаила Липсерова «Как волк теленочку мамой был».

Про коровушку – буренушку и молочко написаны не только сказки, но и стихи. Яков Аким сочинил стихотворение «Про Вову и корову», а Вадим Левин шутку «Я кричу…».

Самое ценное, что есть у человека, — это его здоровье. Если вы будете регулярно употреблять молочные продукты, то будете здоровы.

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: