Как Россия отстояла Камчатку

Описание:

Многие знают о героической обороне Петропавловского порта от англо-французкой эскадры, 165-летие которой отмечается в этом году. Но мало кто помнит, что на долю камчатцев выпало и немало других испытаний.

Из фильма, созданного при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества, зрители узнают также об оборонительных мероприятиях во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов в условиях изоляции от континентальной России, вытеснении с полуострова иностранных рыбопромышленников, ведущих грабительский лов.

Огромный вклад внесла Камчатка во время Второй мировой войны в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии. Так, через петропавловский порт проходила одна из нитей ленд-лиза – потока техники, продуктов и других ресурсов, направляемых союзниками Советскому Союзу в помощь во время Великой Отечественной войны. И именно из Петропавловска советские солдаты отправились на штурм Курильских островов, оккупированных японцами, а Курильская десантная операция явилась одним из тех мощных ударов, которые принудили императора Хирохито подписать акт безоговорочной капитуляции Японии.

Конечно же, в фильме не обойдена стороной героическая оборона 1854 года, во время которой 988 солдат, военных моряков и гражданских ополченцев разгромили многократно превосходящих по численности нападавших, в том числе знаменитый Гибралтарский полк.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО! Ограничение по возрасту: 0+. РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ

Место и время:
Событие уже прошло