Для русского сердца земли нет милей

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Для русского сердца земли нет милей», приуроченная ко Дню России.

Этот праздник ведет свою историю с 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ дата 12 июня была утверждена как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Официально новое название «День России» праздник получил в 2002 году, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Из материалов, представленных на выставке, читатели могут узнать об истории России: от Рюриковичей до сегодняшнего дня. Россия ― страна с богатым прошлым, её правители — неординарные, сильные личности и у каждого из них своя судьба. Об этом пишут Валерий Вилков и Юрий Степанов в своей книге «Великие правители России». В книге Михаила Кубеева «100 великих побед России» читатель узнает о главных военных героях разных времен и эпох: князя Святослава, генералиссимуса Суворова, генерала Скобелева, маршала Жукова и других.

Также на выставке представлен труд Василия Ключевского «Курс русской истории», в котором он освещает основные элементы своей концепции и общей периодизации отечественной истории.

Россия многонациональное государство, где проживает более 190 народов. Об их культуре, национальных традициях, укладе жизни можно прочитать в историко-этнографическом справочнике «Народы мира».

Информация о России ― особый раздел знаменитой «Энциклопедии Брокгауза-Эфрона», в которой простым и доступным языком рассказывается о пройденном пути огромной империи, находившейся на пике своего развития.

Сегодняшнее значение праздника — это день гражданского мира и единения россиян.

Ограничение по возрасту: 0+

Место и время: