Дети под защитой государства

Описание:

В Информационно–библиотечном центре открыта книжно–иллюстративная выставка «Дети под защитой государства», подготовленная сотрудниками детского отдела, к одному из самых добрых праздников на нашей планете ― Международному дню защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня.

На выставке представлены книги, статьи из периодических изданий и другие материалы, из которых можно узнать историю праздника, тему детства и его защиты.

Особое внимание заслуживает книга «Права ребенка» Павла Алексеевича Астахова, из данной книги читатель узнает все о правах и обязанностях в семье, школе, льготах и гарантиях для детей и их родителей со стороны государства. Права ребенка – это не просто громкие слова на бумаге. Права ребенка важны везде: дома и в школе, во дворе и в больнице на экране телевизора, компьютера и телефона, в книге и игре. Они должны соблюдаться всеми – ведь дети не всегда могут сами себя защитить, — чтобы из счастливых и защищенных детей выросли умные, добрые и сильные взрослые.

В своей книге «Я имею право быть ребенком» французский писатель Алан Серр рассказывает о правах ребенка простым, но ярким языком, как иллюстрации к этой книге. А помогает ему на русском языке замечательный переводчик Михаил Яснов.

В «Книге о правах человека» юные читатели найдут полный текст Всеобщей декларации прав человека, принятый Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, представленный Робертом Бадентером и проиллюстрированный Жаклин Дюэм. Каждый из нас хочет, чтобы у детей было счастливое будущее, чтобы ребенок получал все самое лучшее, ни в чем не нуждался и вырос порядочным и ответственным гражданином.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло