Удивительная вязь образовала букв связь

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева была подготовлена книжная выставка «Удивительная вязь образовала букв связь» к дню славянской письменности.

Из материалов, предоставленных на выставке, гости узнают историю возникновения письменности. На пример, об узелковом письма Кипу, рисуночном письме, о том, что означает слово иероглифы. О папирусе (в том числе, историю о том, как египетский царь Птоломее, который запретил вывозить папирус и почему он это сделал, а в Турции стали делать пергамент), о том, почему пергаментная рукопись складывалась вчетверо стала прообразом современной книги.

Также гости познакомятся с историей изобретения в Китае в 105 веке н.э. Цай Лунем бумаги.

О том, что рукописная книга древней Руси писалась гусиным пером, а заглавную букву рисовали кисточкой. И русской первой печатной книге «Апостол».

Ограничение по возрасту: 0+.