На замке моя граница

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева была подготовлена книжная выставка «На замке моя граница» ко дню пограничника.

Из материалов, предоставленных на выставке, можно узнать о том, что существует такой род войск, как пограничные войска. Свой праздник эта служба отмечает 28 мая ― именно 28 мая 1918 года декретом Совнаркома была утверждена пограничная охрана РСФСР.

Гости выставки познакомятся с историей, пожалуй, самого пограничника Никиты Федоровича Карацупе, который участвовал в 130 вооруженных схватках с диверсантами и задержал 338 нарушителей нашей государственной границы. Также можно узнать о том, что за время его службы у него было пять собак, а самой легендарной был пёс Индус, и что теперь, в музее пограничных войск есть чучело этой собаки. Свой боевой опыт Карацупа изложил  книге «Записки следопыта». В  1965 году ему присвоено звание Героя Советского союза. А заставе, где он служил, присвоено его имя.

На выставке также представлены стихотворения, посвященные пограничникам, повести, рассказы. Также представлен макет пограничного столба, настоящая пограничная фуражка и игрушка в  виде пограничной овчарки.

Ограничение по возрасту: 0+