И мы никогда не забудем с тобой, как наши ровесники приняли бой

Описание:

Ко дню Победы в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «И мы никогда не забудем с тобой, как наши ровесники приняли бой» о детях ― героях Великой Отечественной войны.

Из материалов, представленных на выставке, можно узнать о самом юном Герое Советского Союза ― Вале Котике, о котором писал Александр Торопцев. Валя Котик 29 октября 1943 года, находясь в дозоре, увидел карателей, которые собирались устроить облаву на партизанский отряд. Он убил офицера, и поднял тревогу, благодаря этим действиям партизаны смогли дать отпор врагу. А в бою за город Изяслав 17 февраля 1944 года он был ранен, и, на следующий, день скончался. Похоронен Валя в центре парка города Шепетовка. В июне 1958 года Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы, парки, пионерские лагеря, он явился прототипом российско-японско-канадского фильма «Первый отряд».

Выставка предназначена читателям любого возраста, для поднятия патриотического духа и чувства гордости за тех, кто подарил нам мир!

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло