Солнышко лучистое улыбнулось весело

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Солнышко лучистое улыбнулось весело», посвященная Дню солнца.

Из материалов, предоставленных на выставке, можно узнать о том, что Европейское отделение международного общества солнечной энергии, в 1994 году приняло решение о том, что необходим праздник, который бы мог напоминать людям о том, какое важное место в жизни каждого занимает Солнце.

Мы привыкли к тому, что изображение солнца встречается везде: от детских рисунков и предметов быта до оберегов. У славян солнце каждый сезон олицетворял свой бог, который имел свой характер и образ, и в честь каждого из них был свой праздничный день чествования. Образ зимы ― это Хорст, у весны ― Ярило, лето ― Даждьбог, у осени ― Сварог.

На выставке представлено большое количество стихотворений о солнце, сказок и повестей, среди которых и любимое «Краденное солнце» Корнея Чуковского, и «Незнайка в солнечном городе» Николая Носова, и книга Ирины Токмаковой «Ходит солнышко по кругу», полюбившиеся всем персонажи Сергея Козлова Ёжик и Медвежонок в сказке «Однажды в солнечный денек», а для совсем маленьких читателей представлен сборник «Про солнышко».

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло