Пусть всегда будет Солнце!

Описание:

Солнце – самая уникальная звезда во Вселенной! Оно выступает центром и источником жизни для нашей Солнечной системы. В древности люди сразу поняли, какое значение имеет Солнце для земной жизни, поэтому упоминание о яркой звезде встречается в самых первых текстах и наскальных рисунках. Это было центральное божество, правящее над всеми.

Что мы знаем об этой удивительной звезде?

В своей книге «Удивительная солнечная система» Александр Громов рассказывает, что солнечная система – это наш галактический дом. Но знаем ли мы свой дом? Его размеры, происхождение, перспективы на будущее? Автор ставит целью – дать читателю современное представление о Солнечной системе как части Галактики.

Как рождаются звезды, живут и умирают? Книга астрофизика Рудольфа Киппенхана «100 миллиардов солнц: рождение, жизнь и смерть звезд» приобщает читателя к одной из самых занимательных областей современной науки. Мы узнаем — сколько живут звезды, историю их жизни, стадии развития и много удивительных фактов из жизни космоса.

Книга Владимира Гетмана «Внуки Солнца» рассказывает о том, как влияет Солнце и другие звезды на жизнь вселенной. Астероиды, кометы, метеорные тела, в бесчисленном множестве «населяющие» межпланетное пространство, все больше приковывают внимание ученых и любителей астрономии. Таинственный Икар, знаменитая комета Галея, тысячи небесных камней, забитых в Землю космическими ударами, ливни «падающих звезд». Их описанию и посвящена эта книга.

Также читатель узнает об активных процессах, происходящих на поверхности Солнца, циклах солнечной активности, о работе службы Солнца, общие закономерности происхождения и распространения химических элементов и много других удивительных фактов из жизни Солнца и других звезд.

Книжная выставка посвящена Международному дню Солнца (3 мая). Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло