Символ Мексики

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева представлена книжная выставка «Символ Мексики» о кактусах.

Из материалов выставки можно узнать о том, что родина кактусов ― Мексика. Что древние индейцы считали кактусы священными, и что существует более 300 видов этих растений, а живут они до 500 лет, достигая огромных размеров. Самый большой кактус сагуаро, или гигантский кактус, достигает 20 метров в высоту и 60 сантиметров в толщину. Кактусы бывают древовидные, кустарниковые, травовидные, а похожи одни на ежа, другие на тыкву, третьи на подсвечник.

В пустыне и засушливых местах эти растения ― единственный источник влаги, и нередко спасают жизнь путешественникам. Слово кактус происходит от древнегреческого «кактос». Так в Древней Элладе называли колючие растения.

Также из материалов выставки можно узнать, польза кактусов состоит в том, что они обладают антибактериальным свойством, лечат ревматизм и имеют мочегонный эффект, применяют его и в лечении от головной боли, при расстройстве желудка, а ещё ― это хорошее кровоостанавливающее и заживляющее средство. Кактусы едят сырыми, вареными, делают из них варенье и желе, варят компоты и тушат с мясом.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло