Литературный дилижанс

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева была подготовлена книжная выставка о писателях-юбилярах «Литературный дилижанс».

Из книг, подобранных к 195-летию русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики России Ушинского Константина Дмитриевича, гости узнают о том, что он написал книги для первоначального классного чтения «Детский мир» и «Родное слово». А еще, что существует медаль Ушинского, которой награждают …«особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук».

К 120-летию русского, советского писателя, поэта, драматурга, журналиста и киносценариста Юрия Карловича Олеша также подготовлена книжная полка. Многим полюбилась его книга «Три толстяка». А ведь ещё есть и замечательный мультфильм «Девочка в цирке», снятый по его Юрия Карловича.

Забавные ситуации, в которых оказываются две девочки Катя и Маня из повести Ирины Михайловны Пивоваровой «Однажды Катя с Манечкой» «зацепят», что девочки вечно что-то придумывают, растут и взрослеют, становясь добрее и ответственнее. По стихотворениям Ирины Пивоваровой снято несколько мультфильмов, среди которых «Одна лошадка белая», «Жирафа и очки». В этом году отмечается 80 лет со дня её рождения.

Благодаря Ирине Петровне Токмаковой, 90-летний юбилей которой отмечается в этом году, лауреата литературной премии имени Александра Грина. Благодаря ее переводам мы читаем Льюиса Кэрролла «Алиса в волшебной стране», «Винни-Пух и его друзья», Джеймса Барри «Питер Пэн», представленных на выставке.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло