Первое дыхание весны

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Первое дыхание весны» ко дню подснежника, который отмечают 19 апреля.

Из материалов выставки читатели смогут узнать о том, что подснежник жители Чехословакии называют снежинкой, Германии ― снежным колокольчиком, а Болгарии ― задира…

Любопытным будет и тот факт, что день подснежника ― экологический праздник, ведь из-за того, что этот первоцвет очень любим, и его рвут в больших количествах, он является вымирающим растением. И поэтому он занесен в Красную книгу.

На репродукции картины «Подснежники ― любовь моя» Заслуженный художник России, живописец Тришкин Виктор Михайлович изобразил жену ― библиотекаря Тришкину Тамару Васильевну с букетом подснежников.

Есть и легенда о происхождении этого цветка, и, конечно же, знакомые всем нам с детства сказки Самуила Маршака «12 месяцев», и Ганса Христиана Андерсена «Подснежник».

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло