Позывной "Кедр"

Описание:

К 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и дню космонавтики в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Позывной «Кедр».

Из материалов, представленных на выставке, читатели смогут узнать о том, что 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток» с одноимённым кораблём спутником, впервые в истории, выведшая человека, лётчика-космонавта Юрия Гагарина за пределы земной атмосферы.

По одной из версий, позывной Гагарина «Кедр» был выбран по причине то, в микрорайоне, в котором жил Гагарин, росло большое количество этих деревьев. По другой, позывной «Кедр» присвоили Гагарину за то, что он был крепкий, выносливый и целеустремленный, а этот позывной отражал его сущность и характер. И что, из-за повышенных мер безопасности, этот позывной ему присвоили прямо на стартовой площадке.

Также из материалов выставки можно узнать о том, что в качестве премии за свой героический полёт, Гагарин получил автомобиль «Волга» с именным номером 12-04 ЮАГ: датой полета и инициалами космонавта.

На полках представлены книги о детских годах Юрия Алексеевича, его родителях, воспоминания товарищей по лётному отряду, сборники стихов и песен цикла «Созвездие Гагарина», которые посвятили ему Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Кроме того, на выставке представлена настоящая космическая еда и вода в тубах.

Ограничение по возрасту: 6+

Место и время: