Цирк приехал

Описание:

20 апреля – Международный день цирка

Под куполом цирка живет любовь к приключениям, здесь живет стремление к чуду, к тому, чтобы сделать невозможное возможным. Здесь мечта становится явью, фантазия вторгается в повседневность.

Книга Доминика Жандо «История мирового цирка», представленная на выставке, начинает свой рассказ с древнейших истоков и заканчивает состоянием циркового искусства в Европе и Америке в наши дни. Автор рассказывает о создателе цирка Филипа Астлее и его последователях – европейских и американских артистах и антрепренерах 19 и 20 веков. Издание иллюстрировано.

Энциклопедия «Цирковое искусство России» рассказывает о цирке, как местом абсолютной свободы, бескорыстной фантазии, безграничных человеческих возможностей. Здесь тело акробата словно теряет свой вес и устремляется на невероятную высоту. Здесь разговаривают собаки и танцуют лошади. Здесь глотают шпаги и распиливают людей пополам…мир, где торжествую сказочные силы, – только творится он руками людей!

Что такое цирковой жанр: акробатика, клоунада, гимнастика, жонглирование, дрессировка, атлетика, фокусы. Многообразие цирковых форм: пантомима, аттракционы, восточные игры. О жанрах цирка и их многочисленных разновидностях рассказывает в своей книге «О жанрах советского цирка» Зиновия Гуревич.

Автор книги «Над чем смеется клоун» Михаил Румянцев, знаменитый Карандаш повествует о своей жизни, целиком отданной цирковому искусству. Немало страниц книги посвящено размышлениям о специфике юмора в цирке, о поисках репертуара, о том, как создавались лучшие репризы и клоунады.

Эти и многие другие книги, представленные на книжной выставке, рассказывают об истории цирка, уходящую в толщу тысячелетий, о цирковых артистах и целых династиях мастеров, многообразии жанров, о цирковых режиссерах, художниках, о мастерах арены – клоунах и гимнастах, жонглерах и иллюзионистах, наездниках и дрессировщиках, цирковой аппаратуре, отдельных трюках, наиболее примечательных номерах и представлениях отечественного и зарубежного цирка.

Ограничение по возрасту: 6+

Товарищ цирк, твои огни горят у входа,

Зовут, зовут к себе они толпу народа!

Сюда приходят малыши, и деды тоже.

Здесь веселятся от души и бьют в ладоши!

Встречая важного слона, смеются дети.

Медведь ученый катит на мотоциклете.

Танцует лошадь краковяк, плюмаж искрится,

Под самым куполом смельчак в ракете мчится.

Твои волшебные огни всегда всё те же.

В глазах у зрителей они и на манеже.

С тобою я привык делить мечты и чувства…

Люблю, люблю, товарищ цирк, твое искусство!

С утра я рад, чего-то жду.

Ура, ура – я в цирк иду!

(Роберт Рождественский)

Место и время: