Символ верности

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева была подготовлена книжная выставка о лебедях «Символ верности».

Лебеди очень привязываются друг к другу, когда находят себе пару. Они вместе добывают пищу, высиживают и выращивают птенцов, совершают перелеты. Они очень тяжело переживают гибель партнера, и редко ищут другого. Случается, что одинокие лебеди навсегда покидают стаю и живут одиноко тоскуя и страдая. Бывают случаи, когда верные птицы, потеряв партнера, падали навзничь с большой высоты, совершая самоубийство. Эти птицы стали символом надежных, искренних чувств, чистой и взаимной любви.

Из книг, находящихся на выставке посетители библиотеки могут узнать о том, что сама природа наградила этих созданий внешним великолепием и удивительными особенностями поведения. Не говоря о том, что они чемпионы по количеству перьев, а цвет этого оперения зависит от места их обитания. В теплых условиях цвет тёмный, а в северных районах чаще встречаются идеально белые птицы. О том, какого размера достигают взрослые особи, о длине шеи и силе крыльев, как птице хорошее зрение помогает находить пищу на глубине водоемов.

Выставка предназначена для читателей всех возрастов. Кроме познавательной части на выставке есть красивые поделки из дерева, бисера и бумаги. Лебеди являются героями преданий, легенд, трогательных стихов и песен, и конечно сказок и басен. Басня Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука», сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» и «Гадкий утенок», русская народная сказка «Гуси-лебеди»… В книге «Легенды звездного неба» желающие могут прочитать о созвездии «Лебедь».

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло