Главный русский роман

Описание:

150 лет со дня первой публикации романа Л. Толстого «Война и мир»

Главный русский роман — для России и всего человечества. Всеохватная военная эпопея, подробная и проницательная семейная хроника, историософский трактат — всё это в одной (очень большой) книге.

«Война и мир» — огромная сага, с равной глубиной рассказывающая о событиях различного масштаба: от частной жизни нескольких семей и конкретных сражений 1812 года до движения народов и истории вообще. Благодаря масштабу замысла, точности психологических наблюдений и жанровой универсальности эпопея Толстого остаётся в культурной памяти главным русским романом.

В 1856 году Толстой задумал повесть о возвращении декабриста из ссылки, но со временем всё больше отклонялся от первоначального замысла. «Войну и мир», сначала носившую название «1805 год», он начал писать в феврале 1863-го. Работе предшествовали и сопутствовали длительное изучение архивов и исторических источников, разговоры с участниками Отечественной войны. Толстой закончил роман в 1869 году, тогда же завершилась и публикация.

На книжной выставке представлены книги о жизненном и творческом пути писателя.

В книге Долиной Н.Г. «По страницам «Войны и мира» литературовед и педагог размышляет о значении романа в развитии русской литературы и о тех нравственных проблемах, которые волнуют читателей и сегодня.

В книге «Наше любимое кино» Резаков Ф.И. рассказывает о многочисленных попытках отечественных и зарубежных кинематографистов переложить для экрана бессмертную эпопею Льва Толстого.

Представлена книга «Путь жизни» Толстой, в которой писатель распределил по отдельным темам лучшие философские афоризмы, высказывания и крылатые выражения, принадлежащие мудрецам и духовным учителям всего мира.

В этих и других книгах читатель найдет для себя современный анализ произведения, духовно-нравственные и религиозные аспекты творчества писателя, духовные искания своих героев.

Ограничение по возрасту: 12+.

Место и время:
Событие уже прошло