Моя любимая кукла

Описание:

Знаете ли Вы, что русское слово «кукла» родственно греческому «киклос» («круг») и означает нечто свернутое, например, деревяшку или пучок соломы, который девочки издавна пеленали и завертывали, подчиняясь инстинкту материнства. Известно ли Вам, что куклы встречали человека при рождении и сопровождали его в загробный мир, жили во дворцах и храмах, в залах знатных вельмож и в лачугах бедных крестьян. Что куклам посвящено много песен и стихов, для них шили самые смелые наряды и доверяли сокровенные тайны.

Выставка-ярмарка, «Мои любимые куклы», посвящена авторским куклам ручной работы, которые создаёт мастер — Юлия Сергеевна Проничева. Авторская кукла, чаще всего выполняется в единственном экземпляре, представляет собой плод длительного кропотливого труда. Может иметь портретное сходство с определенным человеком (портретная кукла), свой набор одежды и миниатюрных аксессуаров, быть изготовленной подобно монолитной скульптуре, цельной или иметь шарнирные суставы: такой кукле может быть придана практически любая эмоциональная поза. Авторская кукла предназначена скорее для созерцания…

Умение создавать кукол, воплощая в них нереализованные детские фантазии и сказочные мечты – редкий дар. Создание куклы – процесс трудоемкий и долгий.

Мир авторской куклы – это своеобразная мастерская, где создаются самые необычные и удивительные образы. Приглашаем Всех желающих посетить нашу выставку, представлены книги из фонда Центральной городской библиотеки.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло