Хватит нас баснями кормить!

Описание:

К 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова в библиотеке №1 имени Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Хватит нас баснями кормить!»

Иван Андреевич написал более 200 басен, хотя сам себя считал поэтом и переводчиком. Лишь в 36 лет Иван Андреевич понял, что басни — его призвание. Вдохновение для написания своих басен он черпал, путешествуя по городам и селениям России, изучая быт, нравы и обычаи народа. Так, в 1791 году он отправился в путешествие, после которого появились у Ивана Андреевича новые сюжеты для басен. А уже в 1809 году они увидели свет в первом сборник басен, который состоял из 23 произведений. Иван Крылов становится известным баснописцем. К нему пришли успех и слава. Через три года он становится членом Российской Академии.

Сам граф Орлов опубликовал его сборник басен в Париже, который вышел на трех языках.

Гости выставки смогут познакомиться с самыми знаменитые герои басен Ивана Андреевича – «Мартышка и очки», «Слон и Моська», «Квартет», «Лисица и виноград» … Перечитав произведения Ивана Андреевича, посетители в очередной раз смогут убедиться в том, что эти басни, их мораль актуальны и сегодня. Не даром, до сих пор в ходу цитаты из произведений знаменитого автора. Ведь когда мы говорим: «Моська, знать она сильна, раз лает на Слона», или с самоиронизируем: «Мартышка к старости слаба глазами стала», мы дословно цитируем Крылова.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло