Великие истории любви великих людей

Описание:

14 февраля — праздник всех влюбленных сердец.

Этой дате посвящена книжная выставка «Великие истории любви великих людей». На ней представлены книги, которые расскажут о знаменитых парах разных эпох:

• В книге Николая Шахмагонова «Русские государи в любви и супружестве приветствуется о любовных коллизиях в жизни великих князей, царей и императоров России. Не всем из них удалось найти счастье в семейной жизни, а если даже такое счастье выпадало, то часто судьба вырывала его из рук. Автор рассказывает о поистине счастливом супружестве Дмитрия Донского и драмах Василия Третьего, о семейных трагедиях Иоанна Грозного и горьком замужестве Екатерины Великой, о двух браках и «платонической любви» Павла Первого, о примерной семьянине и твердом государе Николае Первом и о любовных приключениях императора Александра Николаевича, оставивших след в истории России.
  • Книга Романа Белоусова «Тайны великой любви великих людей» посвящена значению любви в жизни великих писателей, поэтов, коронованных особ и их возлюбленных. Она украшала жизнь, помогала в достижении благородных целей, но с нею были связаны роковые ошибки, предательства, коварство, горе, страдания, смерть.
  • Книга Елены Обойминой «Сильнее страсти» рассказывает об удивительных женщинах, пронесших через века любовь и преданность, посвятивших жизнь одной высокой цели – счастью любимого человека. Жены и возлюбленные известных людей, сами со временем стали прекрасной легендой, воплощенной в произведениях литературы и искусства.
  • Широко представлена на выставке серия «Он и Она», в книгах которой вы найдете удивительные истории любви кинозвезды Любови Орловой и советского режиссера Григория Александрова, актера Николая Караченцева и Людмилы Поргиной, Натальи Гундаревой и Михаила Филиппова, Марины Ладыниной и Ивана Пырьева и многих других любовных историй актеров.
  • В книге Альбины Даниловой «Души моей царицы», написанной на основании многочисленных исторических документов, воспоминаний, переписке современников, работ пушкинистов прежних лет, а также исследований и находок последнего времени, рассказывается о судьбах женщин, которых обессмертил Пушкин своими стихами.

«Прошла любовь, явилась муза

И прояснился темный ум.

Свободен, вновь ищу союза

Волшебных звуков, чувств и дум;

Пишу, и сердце не тоскует…

(А. Пушкин)

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло