О прошлом – для настоящего

Описание:

На выставке читатели могут познакомиться с журналом «Родина», первый номер которого вышел в свет 140 лет назад. Представлена подборка журналов за разные годы.

Журнал «Родина» — это летопись славного прошлого, признание яркого настоящего и призыв к созиданию счастливого будущего России.

Журнал «Родина» был основан еще в 1879 году. После революции его закрыли, и только в 1989-ом – то есть спустя ровно 100 лет со дня первого выхода – издание стали вновь публиковать.

Журнал создают самые известные и талантливые историки, публицисты, археологи, этнографы, востоковеды, писатели, экономисты. Несмотря на то, что редакция находится в Москве, авторы живут и работают в разных городах нашей страны и за рубежом.

Кажется, нет такого «уголка» истории, о котором не поведал бы за минувшие годы журнал «Родина». Здесь и начало бытия на Руси: рассказы о полянах и древлянах, о становлении княжеств и государства, о монгольском нашествии, об интригах вокруг царского трона; здесь и великие исторические личности, и житье-бытье простого человека: как в разное время жили – что ели, как одевались, чему радовались и печалились.

В журнале можно найти подробности жизни героев и антигероев: Невского, Жукова, Берии; прочитать очерки об истории научных и географических открытий, об орденах и медалях, о загадках старинных монет и печатей, об истории чинов и мундиров, о судьбе россиян, поселившихся в Харбине, Париже, Стамбуле, Южной Америке...

Журнал богато иллюстрирован: на его страницах публикуются репродукции живописных полотен, портреты государственных и общественных деятелей, очень редкие фотографии, исторические карты, схемы военных сражений, синхронистические таблицы, причем большинство иллюстраций печатается впервые.

Приглашаем вас открыть для себя этот журнал, привлекающий разные возрастные категории и людей разных профессий, полюбить и стать его постоянными читателями!

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло