Незатихающая боль блокады

Описание:

27 января — памятная дата в истории нашей страны. Прорыв блокады Ленинграда — одно из основных событий, ознаменовавших коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, в этот день 75 лет назад была полностью снята осада этого великого города.

История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного  мужества миллионов ленинградцев и миллионов личных трагедий. История сохранила множество фактов, свидетельствующих об этом ужасном испытании города на Неве. Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице перед началом войны, за время блокады только от голода умерло более 600 000 человек, еще несколько десятков тысяч горожан погибли от бомбежек. Несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, сильные морозы, отсутствие тепла и электричества, ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город.

Книжная выставка-экспозиция «Незатихающая боль блокады», подготовленная в библиотеке №5 к 75-летию окончания осады Ленинграда и прорыву блокадного кольца, познакомит всех желающих с художественными и документальными произведениями о трагических событиях, представит читателям большой фотоматериал корреспондентов военного времени, даст почувствовать всю тяжесть перенесенных лишений и оценить героизм советских людей.

Ограничение по возрасту: 12+.

Место и время:
Событие уже прошло