Гора самоцветов Павла Бажова

Описание:

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения уральского сказочника Павла Петровича Бажова, который родился 27 января 1879 г.

Примечательно то, что все свои сказы Бажов написал одной и той же перьевой ручкой, которую сделал сам, когда работал учителем русского языка в Екатеринбургском епархиальном училище. Во время школьных каникул он путешествовал по Уралу и собирал местный фольклор. Во время одного из таких путешествий Павел Петрович и изготовил себе ручку из камыша, а металлическое перо для неё он купил.

На гербе города Полевской в Свердловской области образы из сказов Бажова «Каменный цветок» и «Хозяйка медной горы» в виде каменного зеленого цветка с золотой коронованной ящерицей.

Павел Бажов написал более 50 сказов, часть из которых представлена на выставке. Так, гости смогут полистать сборник «Малахитовая шкатулка», специальное издание которого было представлена в павильоне СССР на всемирной книжной выставке, которая состоялась в Нью-Йорке в 1939 году.

Юные посетители библиотеки смогут познакомиться с красочными книжными изданиями, в которых собраны любимые сказки, многие из которых были экранизированы. Не останутся равнодушными и взрослым, ведь старшее поколение было самым читающим, и, несомненно, все хоть немножко хотят вернуться в то время, когда хорошая, умная, добрая книга была лучшим подарком!

Охраняет выставку очень красивый золотой коронованный полоз.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло