Поэзия народной мудрости: к 250-летию со дня рождения И.А. Крылова

Описание:

13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

210 лет назад впервые пришла к читателю книга «Басни» Ивана Андреевича Крылова.

Ива́н Андре́евич Крыло́в — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

На протяжении почти четырех десятилетий Крылов находился в средоточии литературной и общественной жизни России. Басни Крылова стояли в ряду самых значительных достижений русской литературы. Издание каждой новой книги его басен становилось событием в духовной жизни страны.

В Центральной библиотеке проходит книжная выставка «Поэзия народной мудрости». На ней представлены произведения великого баснописца, которые стали народным достоянием, «Книгой мудрости самого народа», как сказал о них Гоголь.

В книге Аркадия Гордина «Жизнь Ивана Крылова» дана биография замечательного баснописца в художественной форме на широком фоне литературных и исторических связей эпохи. Валентин Иванов в своей книге «Ларец мудреца» рисует Крылова как журналиста и драматурга, поэта и баснописца.

Свидетельства современников о Крылове, собранные вместе в книге «И.А. Крылов в воспоминаниях современников» дают нам понятие о стиле поведения писателя, его живом облике и образе жизни.

Ограничение по возрасту: 6+.

Место и время:
Событие уже прошло