Литературный дилижанс: Даниил Гранин

Описание:

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина «Литературный дилижанс: Даниил Гранин». 21 декабря 2017 г. был подписан Указ Президента РФ №619 «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Даниил Александрович Гранин прожил 98 лет, и похоронен на Комаровском кладбище под Петербургом.

На выставке представлены книги, посвящённые научным изысканиям, борьбе между настоящими, принципиальными учеными и случайными людьми в науке, карьеристами, бюрократами.

Особого отношения заслуживает «Блокадная книга», которую Гранин писал вместе с Алексеем Адамовичем с 1977 по 1981 годы. Журнал «Новый мир» опубликовал несколько глав, а вот печать всей книги была отложена до 1984 года.

«Одна из самых страшных глав этой книги – самая первая. Ужаснее всего для детей в блокадном Ленинграде, насколько я мог заметить тогда, были бомбёжки и артобстрелы, тёмные улицы и дворы, где ночью не было никакого освещения. Разрывы бомб и снарядов – это была смерть видимая, наглядная, к которой они не могли привыкнуть».  Д. Гранин.

На выставке также можно увидеть как выглядят награды писателя фронтовика: Орден Святого апостола Андрея Первозванного, Орден Александра Невского, Орден Красной Звезды, медаль маршала Жукова, Орден Отечественной войны, медаль «Маршал Багромян»...

Выставка для тех, кто интересуется историей, и любит творчество Гранина.

Ограничение по возрасту: 12+.

Место и время:
Событие уже прошло