Галерея знатных имен

В Информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошло мероприятие «Галерея знатных имен», приуроченное ко Дню города. Библиотекарь рассказал о галерее почетных граждан, которая находится в центре Петропавловска-Камчатского, рядом со зданием Правительства Камчатского края. Беседа о почетных жителях города началась с презентации о народной артистке РСФСР Астраханкиной Галине Васильевне. Почти 60 лет жизни она отдала Камчатскому театру драмы и комедии. За годы службы она успела покорить тысячи зрителей не только Петропавловска-Камчатского, но и других городов, куда театр выезжал с гастролями.

В 2011 году город получил звание «Город воинской славы». При подготовке к получению звания неоценимую консультативную помощь оказала историк-краевед, почетный гражданин города Витер Ирина Васильевна.

Камчатская хоровая капелла — лауреат престижных российских и международных конкурсов и в этом заслуга ее основателя, почетного гражданина города Морозова Евгения Ивановича.

Протоиерей Русской православной церкви, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Отец Ярослав (Левко Ярослав Степанович) стал первым после 50-летнего периода постоянно служащим на Камчатке священником.

Читатели очень внимательно слушали биографии своих знаменитых земляков. Судьбы почетных граждан особенные и во многом схожи. Главное, что все они большие труженики.

В конце мероприятия посмотрели видео Камчатской хоровой капеллы под руководством Евгения Морозова.