А в шпинате витаминок, как в песочнице песчинок

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» о шпинате «А в шпинате витаминок, как в песочнице песчинок».

Началось заседание с прочтения стихотворения-загадки Владимир-Георгия Ступникова «Шпинат».

Дети узнали, что выращивать шпинат стали в Персии, и в переводе с персидского это «зеленая рука», а вот арабские мудрецы называли его «генералом среди зелени». Испанские монахи стали выращивать шпинат на монастырских огородах в 16-17 веках, оценив его по достоинству. Его считали деликатесом: пекли хлеб из семян и делали сок, который использовали в кулинарии – им окрашивали в зеленый цвет сливки, мороженое, крема и соусы, сливочное масло.

Шпинат самый полезный листовой овощ, ведь в нем больше чем в лимоне, апельсине и зеленом луке витамина С., а также витамины Е, К и группы В.

Дети посмотрели фотографии памятника моряку Попаю, установленному в городе Кристал-Сити в штате Техас, в знак благодарности за помощь, оказанную в шпинатной индустрии. А в родном городе Сегара Честере, штат Иллинойс памятников аж пять! В штате Канзас, в городе Альме их три, но именно этот город претендует на звание «шпинатной столицы мира».

А вот почему именно моряку Попаю поставлен памятник, детки узнали, посмотрев мультфильм «Моряк Попай».