Ваше мармеладие

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева состоялось заседание клуба «Левушка», посвящённое мармеладу «Ваше мармеладие».

Началось заседание с задорной песни Михаила Танича и Вячеслава Малежика «Мармеладная сказка», которую они написали в 1980 году.

Во время заседания дети узнали о том, что настоящий мармелад получают из айвы, яблок и абрикосов.

Самыми большими любителями мармелада считаются англичане. Там каждая вторая семья не представляет свой завтрак без тоста с апельсиновым мармеладом. Есть мнение, что мармелад изобрел личный врач Шотландской королевы Марии, которая страдала морской болезнью. Для этого он апельсиновые дольки посыпал сахаром. В Шотландии существует даже легенда о том, что в 18 веке мужчина купил очень много дешевых апельсинов с испанского корабля. Апельсины оказались сильно горькими, но жена сообразила, что спасти ситуацию поможет сахар. Так и появилось первое лакомство.

А вот французы мармеладом называли айвовое варенье.

У нас в России знакомство с мармеладом состоялось лишь в 19 веке. На полуостров Крым мармелад завезли еще древние греки, которые делали его из водорослей. В Севастополе существует с 2010 года «Музей мармелада и полезных сладостей», который расположен на территории экопарка «Лукоморье».

Догадайтесь, что сегодня попросят купить дети, когда зайдут в магазин?