Праздник окончания охоты

Беседа была подготовлена к обрядовому празднику нерпы «Хололо» для учащихся 8 «В» класса средней школы № 26. С ребятами была проведена беседа, из которой они узнали, что Хололо является официальным праздником Камчатского края.

Затем школьникам было рассказано об одном из коренных народов Камчатки – коряках: о традиционном укладе жизни этого народа, о его жилище, одежде, способе ведения хозяйства, устном народном творчестве, музыке. В ходе беседы было подчёркнуто, что суровый климат и тяжёлые условия жизни воспитали в коряках, мужество, трудолюбие. Но эти люди умели не только работать, но и веселиться после тяжких трудов. И самым знаковым из праздников коряков является Хололо. Этот праздник был традиционно связан с окончанием сезона охоты.

Далее участники мероприятия узнали о том, как проходил праздник Хололо: о традиционных обрядах этого празднества, о блюдах, которые в его честь готовили, о состязаниях, которые проводили на этот праздник.

По окончании беседы с учащимся была проведена викторина «Корякская» на закрепление материала, в которой они приняли активное участие.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, и ребята могли посмотреть предметы корякского быта и иллюстрации обрядов праздника Хололо.

В завершении встречи участники ознакомились с разовой тематической выставкой «Дети Кутха».