Возьмемся за руки, друзья!

По традиции в последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. Инициатором учреждения стала ООН, когда в 1951 году была создана Всемирная федерация глухих. Этот день — повод напомнить обществу о людях с нарушениями слуха, их проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) является самой многочисленной в России общественной организацией инвалидов по слуху и объединяет более 90 тысяч граждан в 79 регионах.

28 сентября в Информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялся тематический вечер «Возьмемся за руки, друзья!» для членов Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество глухих».

Перед началом вечера выступила председатель общества Тамара Вардановна Станевич, которая пожелала присутствующим доброго здоровья, терпения. Она напомнила, что ВОГ готово принять в свои ряды принять всех, кто испытывает проблемы со слухом.

На вечере был просмотрен короткометражный документальный фильм «С широко закрытыми глазами» с субтитрами о жизни незрячих людей, которые, несмотря на недуг, занимаются профессиональным футболом и участвуют в Паралимпийских играх. Фильм никого не оставил равнодушным и ещё больше закрепил веру в то, что только вместе с друзьями можно перенести многие испытания. Это подтвердило само мероприятие, которое пошло весело и непринужденно. Были шутки и розыгрыши, подготовленные заведующей сектором глухих Дома культуры глухонемых Ниной Александровной Счастной. А завершился вечер жестовым пением методиста Кристины Степенс под известную песню Юлии Михальчик «Лебедь белая».

Сотрудники библиотеки также присоединились к поздравлениям и пожелали членам Общества реализации новых проектов, успехов в решении социально-бытовых проблем инвалидов по слуху, вопросов их самореализации в общественной, трудовой и творческой деятельности и семейного счастья.