Ворон Кутх – творец Камчатки

24 сентября состоялись выездные кукольные представления в честь 90-летия со дня рождения Георгия Германовича Поротова и к Году театра в России «Ворон Кутх – творец Камчатки». Спектакль посмотрели юные зрители детского сада № 42. Кутх – ворон, по легендам – основатель Камчатки, главный бог коренных народов Севера. Почитался коренными жителями, как символ вечности, трансформации и превращения. Традиционно представляется в образе ворона, но может существовать и в образе человека, животного, или растения. Много славных дел и весёлых проделок на счету Кутхи, он был великим шаманом и большим озорником, научил людей всему — строить жилища, собирать дары моря и тундры, ловить рыбу, добывать зверя, танцевать и петь песни, защищаться от врагов.

Для ребят в стихотворной форме была продемонстрирована легенда о сотворении Камчатки богом Кутхом.

Летел над морем-океаном

Когда-то ворон-Кутх,

Летел так долго,

Что устал он,

Пусть крылья отдохнут, —

Подумал Кутха, приготовясь

Присесть на что-нибудь,

К тому же

Шла с востока морось,

И ветер начал дуть.

Но лишь вода была повсюду,

Куда ни кинет взгляд.

Край был пустынным

И безлюдным

Века-века подряд.

И Кутх решил всё обустроить:

Поднял с морского дна

Он с очертаньем рыбы остров

К закату сумрачного дня.

Просмотрев спектакль, ребята узнали об ительменском боге Кутхе, его жене Миты и сыне Эмемкуте. А также о постоянных участниках камчатских легенд и мифов: камчатском медведе, лисе, белке, утёнке. Во время спектакля ребята вместе с героями вспоминали редкие камчатские растения, птиц, морских млекопитающих и рыб.

Спектакль сопровождала красочная и познавательная мультимедийная презентация. После кукольного представления библиотекарь познакомила воспитанников детского сада с яркими и красочно оформленными книгами о приключениях Куткыняку и его детей.