Небылицы в лицах

Мероприятие было посвящено биографии и творчеству детского писателя Генриха Вениаминовича Сапгира.

В начале встречи ребятам рассказали о некоторых фактах биографии Сапгира, в частности о том, что изначально Генрих Вениаминович писал произведения для взрослых. Своё первое детское стихотворение он написал по просьбе главного редактора издательства «Малыш» Юрия Тимофеева. Называлось оно «Про кошек». Стихотворение так понравилось читателем, а сам Сапгир так увлёкся стихами для детей, что с тех пор он стал полноправным детским писателем.

Широкую известность обрели герои стихотворных сказок поэта – Лошарик, Людоед и Принцесса, смеянцы из страны Хохотании, паровозик из Ромашкова. Детские стихи Генрих Сапгир писал так, чтобы было интересно самому, чтобы понравилось взрослым, чтобы обрадовались дети.

Далее учащиеся узнали о произведениях писателя. Ребята прослушали стихотворение «Про медведя» и высказали свои впечатления о нём.

Затем участникам встречи прочитали стихотворение «Смеянцы». При обсуждении стихотворения было обращено внимание на использование автором словотворчества, таких слов, как город Смеходром, страна Хохотания, жители смеянцы.

Далее школьники посмотрели мультфильм по произведению Сапгира «Людоед и принцесса» и поделились впечатлениями о нём.

После этого участники мероприятия посмотрели мультфильм по стихотворению Сапгира «Небылицы в лицах». Ребятам рассказали, что в основе стихотворения лежит приём перевёртыша или небылицы. Небылица – один из жанров фольклора. Основателями этого веселого жанра на Руси были скоморохи. Скоморохи – народные музыканты, которые в своих выступлениях соединяли пение, игру на музыкальных инструментах, пляски и кукольный спектакль. Таким образом, творчество Сапгира имеет народную основу и передаёт фольклорный колорит.

В завершении встречи учащиеся узнали ещё об одном произведении Сапгир – книге «Журавлиная азбука». В ней читатели могут найти стихотворения на каждую букву алфавита, пословицы и поговорки, собранные по алфавиту, а также весёлые считалки-шутки.

Школьники проявили живой интерес к творчеству писателя и выразили желание прочитать его книги. К встрече была оформлена разовая тематическая выставка «Весёлые стихи Сапгира».