Жители камчатских морей

В начале мероприятия со школьниками была проведена беседа, из которой они узнали о том, на какие семейства делятся морские млекопитающие, населяющие акваторию Камчатки. В частности было рассказано о семействах: моржовых, ушастых тюленей, настоящих тюленей, куньих. Было подчёркнуто, что все эти виды животных отлично приспособлены к жизни в воде, и все они постоянно образуют огромные береговые лежбища

Далее ребятам подробнее рассказали об отдельных представителях этих семейств.

Единственным представителем моржовых, обитающих в прибрежных водах Камчатки, является морж. Ребята узнали о местах обитания и образе жизни моржей.

Ушастые тюлени, обитающие в акватории Камчатки — это сивучи и морские котики. Школьникам рассказали об интересных фактах из жизни этих животных.

Также участники встречи узнали о таких животных, как пятнистая нерпа, ларга, лахтак, антур. Эти млекопитающие относятся к семейству настоящих тюленей. Численность этих животных в последнее время сократилась, Они занесены в Красную книгу Камчатки.

Единственным представителем семейства куньих, обитающих в водах Камчатки, является калан. Калан – единственный из морских животных не имеет подкожного жира и согревается благодаря густому меху. Именно из-за ценного меха это животное в свое время было практически истреблено. Однако в настоящее время его численность увеличилась.

По окончании беседы участники встречи приняли участие в викторине на закрепление материала « Морские котики и не только» и в фото викторине «Узнай меня».

К экологическому часу была оформлена разовая тематическая выставка «Морские животные Камчатки».