Потому, что без воды ― и ни туды и ни сюды

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева состоялся экологический утренник для 3 классов средней школы №35 под названием «Потому, что без воды ― и ни туды и ни сюды».

В ходе мероприятия дети узнали, что ежегодно в последний день сентября отмечается Всемирный день моря. Ещё о том, почему четырем океанам Тихому, Северному Ледовитому, Атлантическому и Индийскому даны такие названия. Очень кстати пришлось и стихотворение Андрея Усачева «Океаны».

Ребята приняли активное участие в морской викторине, отвечая на несложные вопросы.

Ещё ребятам было рассказано о том, что люди беспечно относятся к водным ресурсам, загрязняя их. Загрязнение ― одна из самых страшных бед, которую несем природе мы ― люди. Как это выглядит ребята узнали, посмотрев самый грязный Тихоокеанский мусорный остров. Его размеры поражают. Вот и повод задуматься подрастающему поколению: бросить ли стаканчик, пластиковую бутылку или пакет мимо мусорного бака, помыть ли с папой в речке машину, или доехать до автомойки…

Свой отклик в детских сердцах нашло и стихотворение Якова Акима «Наша планета». А для закрепления материала детям был показан мультфильм.