Чтение и творческое мышление

Подросток, постепенно становясь взрослым, развивает в себе личность, обнаруживая и знакомясь со своей уникальностью и неповторимостью. Этому очень способствует развитие творческих способностей.

Сотрудники информационно-библиотечного центра «Доступный город» вместе с учениками средней школы №43 с помощью простых игровых упражнений на развитие творческого мышления попробовали на себе поиск нестандартных решений на простые вопросы.

Для разминки, ребятам было предложено придумать несколько оригинальных вариантов использования простых предметов. В самом начале, кажется, что невозможно придумать нестандартный способ использования подушки, особенно в конце учебной недели. Однако, после небольшой тренировки ребята уже выдавали очень интересные варианты.

Следующей частью  встречи была защита мини-проекта. Поделившись на команды, ребятам нужно было ответить на два простых вопроса: одна команда аргументировала «Почему нужно читать?», вторая команда – «Почему не нужно читать?». Ребята приводили аргументированные доводы на заданные им вопросы.

Размышляя, конечно же, после защиты проектов обе команды сошлись на том, что читать все-таки нужно, хоть  и не всегда это получается во время учебного года. И развивать свои творческие способности также необходимо для гармоничного развития своей личности.