Русское сердце живет в балалайке

25 июня в библиотеке №1 имени Николая Васильевича Санеева прошло заседание клуба «Левушка» — «Русское сердце живет в балалайке».

23 июня в России празднуется День балалайки, установленный в 2008 году, через 320 лет со дня первого документального упоминания об этом инструменте

Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка»
Поскорее узнавай-ка
Что же это? Балалайка

Ты возьми — ка, зайка, в лапки балалайку!
В круг скорее выходи, плясовую заводи! -
Как все начали плясать и платочками махать -
И баран с козой, и мышонок удалой!
Каждый пел и веселился, то — то праздник получился!

Кроме загадок, стихов о балалайке дети прослушали инструментальную музыку, познакомились с картинами Николая Богданова –Бельского: «Портрет сына», «Первый урок», «Мальчик с балалайкой», «Виртуоз» так как на всех этих картинах есть балалайка.

В 2014 году, в связи 20-ой годовщиной установления дружеских связей, Народное правительство китайского города Харбин преподнесло в подарок своему побратиму, российскому городу Хабаровск, гигантскую скульптурную композицию, отображающую символические инструменты культур двух народов – китайскую пипу и русскую балалайку.