Маленькие герои большой войны

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали – прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким может стать маленькое сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам. Сколько их – исковерканных войной детских судеб?
Как внезапно ворвалась война в их детство и юность…Кто-то сказал: «На войне детей не бывает». Нет, бывает, и тем страшнее война, чем больше детей теряют свое беззаботное, радостное детство, становясь не по возрасту серьезными, ответственными не только за себя, за своих братьев и сестер, но и за мир на земле. Многие из этих детей живы и сейчас, они рядом с нами… Этими словами 22 июня в библиотеке №9 начался урок мужества, который назывался «Маленькие герои большой войны».

Мы рассказали ребятам «Гимназии «Эврика» о юных героях Великой Отечественной войны. Представили вниманию ребят электронную презентацию о нелёгких буднях, боевых и трудовых подвигах детей военной поры.

Посмотрели и обсудили мультфильм «Воспоминание». «Пусть всегда будет солнце» — музыкальная электронная презентация, показанная в завершении мероприятия, и всеми любимая с детства песня была дружно исполнена ребятами и преподавателями.