Модельная библиотека появится в Петропавловске-Камчатском

В Москве подведены итоги конкурса на субсидирование из федерального бюджета мероприятий, направленных на создание модельных библиотек. В этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году. Центральная городская библиотека, также подавшая заявку, вошла в число тех учреждений, которым будет оказана федеральная поддержка.

Информационно-библиотечный центр «Доступный город», уже зарекомендовавший себя как замечательное место для чтения и культурного досуга, получит возможность в 2020 году дополнительно приобрести современную литературу, рассчитанную на читателей всех возрастов (в том числе для невидящих людей), аудиокниги, информационно-техническое оборудование.

Полный перечень победителей конкурса опубликован на сайте Министерства культуры Российской Федерации (https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_informatsionnogo_i_tsifrovogo_razvitiya/news/itogi-konkursnogo-otbora-na-sozdanie-v-2020-godu-modelnykh-munitsipalnykh-bibliotek/).

Справка:Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.