Большая победа маленького порта

К 165-летию героической Обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году библиотекой №5 подготовлен цикл мероприятий, освещающих это знаменательное событие.

Экскурсия для детей по памятным местам Петропавловска-Камчатского, проведённая главным библиотекарем библиотеки №5, членом Русского Географического общества Ириной Васильевной Кисличенко, стала для многих первым знакомством с военной историей нашего города, включающей героические страницы. Ребята посетили места сражений в августе 1854 года, восстановили хронологию обороны города, познакомились с именами защитников Петропавловска. Особое внимание всех участников экскурсии было направлено на памятные знаки на Никольской горе — месте итогового сражения, приведшего к победе Петропавловского порта в схватке с англо-французской эскадрой и достижению единственной победы России в Крымской войне.