Жизнь и приключения памятников Петропавловска-Камчатского

14 августа в непринужденной обстановке информационно-библиотечного центра «Доступный город» в окружении книг прошла ретроспективная экскурсия «Жизнь и приключения памятников Петропавловска-Камчатского».

Несомненно, жители Петропавловска-Камчатского в повседневной жизни замечают и узнают памятники и памятные знаки нашего города, проходя пешком или проезжая мимо на машине. Однако не все знают, какая была судьба у каждого из них и какие легенды были связаны с ними. Именно этому и была посвящена данная лекция: познакомить гостей мероприятия с интересными историческими фактами возведения памятников, когда и где они были установлены изначально, куда и с какой целью их перемещали.

Рассматривая архивные фотографии различных лет Петропавловска-Камчатского гости мероприятия вместе с лектором вспоминали «городские легенды» и традиции, связанные с тем или иным памятником города. Очень приятно было узнать, что жители нашего города интересуются, помнят, и делятся владеющей информацией из жизни города друг с другом.

Отрадно, что за всю историю города не было снесено ни одного памятника, не смотря на все перемещения и трансформации, — чем мы, городские жители, можем гордиться и помнить о героической истории города, в котором живем.

А Вы знаете, как по памятнику определить, где теплее в нашем городе: в районе СРВ или в центре города?