Ярко синий сарафанчик и зелёный стебелёк- распустился в чистом поле нам на радость василёк

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка», посвящённое василькам.

Началось заседание с громкого чтения «Сказки о Васильке», которую написала Ирис Ревю.

Дети узнали, почему у растения такое название, что василек занесён к нам вместе с рожью, и доказано, что где есть васильки,  рожь вырастет лучше. Образ василька любимый элемент вышивальщиц и ткачих. В Швеции венок из васильков есть в изображении герба. И даже наш прославленный Валерий Чкалов в 1937 году, когда отправлялся в полет через Северный полюс, взял с собой в кабину васильки, а потом преподнес их первым встретившим его американцам. Во время раскопок гробницы Тутанхамона был найден маленький венок из васильков. Удивительно, но цветы сохранили и цвет, и форму. Настой из этих цветов на снеговой воде в прежние времена был главным средством для укрепления глаз во Франции, и у нас. Такое лечение практиковали русские знахари. Растение, вырванное с корнем в день праздника Тела Христова останавливало носовое кровотечение.

О васильке слагают стихи, песни, легенды.

Ребятам также была представлена презентация «Васильки» ― ведь этим цветам посвятили свои работы многие художники, среди которых Исаак Левитан, Элина Линева, Елена Шумакова, Игорь Грабарь, Гавриил Кондратенко… Презентация прошла на фоне песни Павла Аедоницкого и Якова Халецкого «Васильки», в исполнении ансамбля «Орэра».