Вспомним их поименно

21.02.2017 в нашей библиотеке прошел патриотический урок по краеведению.

Выдающимся героем гражданской войны на дальнем Востоке был Виталий Михайлович Кручина (Толкачев) 1890-1924гг. На Камчатке в годы гражданской войны он не воевал, но активно участвовал в боевых действиях в Приамурье и Приморье. В 1919г Кручина попал в руки колчаковцев и в «эшелоне смерти» был отправлен в концлагерь. Он сумел сбежать. С этого времени он начальник разведки, участник операций за освобождение городов Приморья, позже комиссар Дальневосточного кавалерийского полка. Именно тогда он и взял псевдоним Кручина.

Вначале 1923г Виталий Кручина прибыл на Камчатку и приступил к исполнению обязанностей комиссара штаба войск Охотско-камчатского края, а также редактора газеты «Полярная звезда», которая позже будет «Камчатская правда».

И вот с этого времени начинается активный период литературной жизни Кручины. Еще в 20 лет он начал писать стихи. Теперь его стихотворения, поэмы, сказки, фельетоны постоянно публикуются в газетах. Он пишет сатирические пьесы «Аферисты», «Блуд», которые с успехом идут в камчатском театре.

В 1923г в Петропавловске было напечатано несколько книг Виталия Кручины. Его незатейливые, но созвучные времени революционные произведения признали не только местные, но и дальневосточные газеты, альманахи, сборники.

Из стихотворения «Набат»

Смело в битву! Павшим слава!

Бой последний мы дадим

И на пепле капитала

Знамя мира водрузим!

Боевой партизан сменил военную профессию и стал поэтом-трибуном. Его стихи отражали мысли и чувства, владевшие в те годы народом: радость освобождения, стремление к борьбе за торжество революции, уверенность в правом деле. Близость стихов к устному народному творчеству делали их популярными и любимыми среди населения Камчатки.

Виталий Кручина много занимался молодежью Камчатки, он по праву считается организатором Камчатского комсомола, именно им были созданы первые комсомольские ячейки.

За неполные 2 года Виталий Михайлович Кручина успевает сделать больше, чем иной человек за десятилетия своей жизни.

В ноябре 1924г Кручина внезапно умирает. В день его смерти был объявлен траур по всей Камчатке. Похоронили его в Петропавловске-Камчатском. Могила его затерялась, но Камчатка хранит в своей памяти его добрые дела.

В 1968 г ему воздвигнут памятник в форме комсомольского значка.

В 1969г была учреждена премия им.В.Кручины за лучшие произведения в области литературы, искусства и журналистики.

С 1990г детская краевая библиотека носит имя Виталия Кручины.

Одна из улиц нашего города названа в его честь.